Berufsbildungszentrum Dr. Juergen Ulderup

Industriekauffrau / Industriekaufmann

Abschlussklasse Industrie Sommer 2011

Unter dem Vorsitz von Heinz Kortenjann vom Berufsbildungszentrum Dr. Jürgen Ulderup absolvierten 26 Auszubildende  ihre Abschlussprüfung zum Industriekaufmann/-frau vor dem Prüfungsauschuss der IHK. Alle Auszubildenden waren dabei erfolgreich und zeigten insbesondere im letzten Prüfungsteil (Präsentation eines Geschäftsprozesses mit anschließendem Fachgespräch) hervorragende Leistungen.

Das Foto zeigt die „frischen“ Industriekaufleute (von links nach rechts) zusammen mit ihren Berufsschullehrern Ulrike Middendorf und Heinz Kortenjann ( in Klammern der Ausbildungsbetrieb):

Christian Gieselmann, Michael Lübker (BASF Lemförde), Judith Rennegarbe (ZF Lemförder), Vanessa Pfeiffer (Fa. H. Niemeier, Diepholz), Hannes Pfefferkorn (Lloyd Shoes), Carsten Hische (Davit International, Sulingen ), Ebru Kilic (ZF Lemförder), Grant Stelter (Lloyd Shoes), Tanja Rose (Rohde & Grahl, Steyerberg), Timo Wessel ( P+S, Diepholz) Sarah Klesse (ZF Lemförder), Phillip Wilkens (Kowa Holzbearbeitung, Goldenstedt ), Özge Nalbant (Wagenfelder Spinnereien), Janina Thies (Fa. Beckmann, Beckeln ), Christina Bollhorst (Fa. H. Niemeier, Diepholz) Cindy Karambis (P+S, Diepholz), Markus Schumacher (BASF Lemförde), Lena Leukering ( Fa. Lubing, Barnstorf) Judith Richmann (Fa. Allos, Drebber), Sandra Draack (Shera-Werkstoff-Technologie, Lemförde ), Carmen Szymanzyk (Fa. Schaffer, Diepholz) Christian Bünger (Fa. Allos, Drebber ), Isabell Meyer (Lloyd Shoes), Peter Bruns (Fa. Weber, Weyhe), Alice Nachtigall (Lloyd Shoes), nicht abgebildet: Kim Pansing (Stadtwerke Diepholz).

Abschlussklasse der Industriekaufleute im Sommer 2009

p5290248_800x600

Stehend v. links:

Nicole Brandner, Alustahl Containertechnik GmbH Beate Rabbe, Wagenfelder Spinnereien GmbH
Irene Zimmermann, Lloyd Shoes GmbH & Co. KG Stefanie Mücke, Videx Meyer-Lüters GmbH & Co. KG
Ruslan Bittel, WOT Carsten Töbelmann Sandra Wrede, Balkhausen, Division of Brady GmbH
Marius Parizsky, Stanitech GmbH & Co. KG Mareike Schlömer, Elastogran GmbH
Marius Vienenkötter, Lloyd Shoes GmbH & Co. KG Michael Jantzin, Allos Walter Lang GmbH
Bernhard Lanz, H. Niemeyer GmbH & Co. KG Daniel Bollhorst, Pallas GmbH
Arne Wiechering, Videx Meyer-Lüters GmbH & Co.KG Annika Oldenburg, ZF Lemförder Fahrwerktechnik
Daniela Hasselmeyer, ZF Lemförder Fahrwerktechnik

Knieend v. links:

Heinz Kortenjann, Klassenlehrer Patrick Baudach, Elastogran GmbH
Yalzin Housein, Shera Werkstoff-Technologie Maxim Friedrich, Shera Werkstoff-Technologie
Christian Meyer, Stadtwerke Huntetal Christopher Meyer, Pallas GmbH
Nils Unger, Elastogran GmbH Kira Windeler, Lubing Maschinenfabrik GmbH & Co. KG
Christoph Bergmann, Elastogran GmbH

Nicht auf dem Foto:
Isabell Ortmann, Allos Walter Lang GmbH

  1. Bisher keine Kommentare
  1. Bisher keine Trackbacks